Campeonato gallego de marcha en pista, A Coruña - 29/11/2014.

Ayer sábado 29/10/2014 tuvo lugar en las pistas de la Universidad de Elviña (La Coruña) el campeonato gallego de marcha en pista, un año más.
El día amaneció parcialmente nublado, aunque sin lluvias, y la pista estaba bastante blanda y mojada, pero eso no dificultó mucho la prueba. Tenía muchos nervios, ya que en la lista de inscritos estaba Brais Prieto (Dep. Estadio Gijón), que partía con mejor marca que yo... aunque no fue su día, y pude subir a lo más alto del podio con poco más de 2 minutos sobre él.

Los hombres salíamos por la calle 5, y las mujeres por la 1, pero después volvíamos a unirnos al pasar la línea del 100 metros.
Salieron tirando fuerte, sobre todo las mujeres, y el primer kilómetro salió bastante por debajo de 4'45"; yo salí detrás del grupo tirante, pegado a ell@s con mi compañero Dani Chamosa, con el que aguante los dos primeros kilómetros.
Al paso del primer kilómetro y medio me puse en cabeza de ese grupo, e iba perseguido por Leyre Aramburu, Antía Chamosa, y demás chicas.
El paso por el kilómetro 2 salió a 9'40"; los tibiales empezaban a tirarme un poco (como ya me había pasado en los últimos entrenamientos), por lo tanto, el ritmo de los últimos kilómetros fue a menos.

Terminé con un tiempo oficial de 24'22"80, lo que viene a ser MMP (mejor marca personal) y doble mínima nacional: para el Campeonato de España de invierno de Guadix (la cual ya tendría del año pasado, con 25'09", y que me valdría también) que se celebrará el próximo domingo 7 de diciembre, y también para el Campeonato de España juvenil al Aire Libre, a celebrar el 27 y 28 de junio en Ciudad Real (Castilla La Mancha).

Buen día el de ayer, y contento, por la marca, por el puesto, y por todo. De esta forma quiero felicitar también a mis compañeros que al igual que yo tubieron medalla, Fran Durán (campeón gallego promesa y absoluto), Christian Curopos (subcampeón gallego promesa y tercer absoluto, luego de volver de una lesión), Alex Novás (campeón gallego cadete, y mejor marca personal en el 3.000 metros, 16'21"), Inés Valentín (tercera juvenil y mejor marca personal), Carmen Fuentes (segunda juvenil y tercera absoluta), Antía Chamosa (campeona juvenil y campeona absoluta), Dani Chamosa (campeón gallego júnior, y con una buena marca a pesar de volver de una lesión), Conchi Campos (segunda veterana y mejor marca personal), Montse Pereira (tercera veterana), Nati Rivas (segunda benjamín), Iria Rivas (campeona cadete y mejor marca personal), Noa Ramírez (segunda cadete), Paula Villaverde (tercera cadete), Brais Prieto (segundo juvenil), Breixo Baamonde (subcampeón gallego benjamín en su "debut"); felicidades también a las y los debutantes Antón Escobar, Breixo, Celeste Barros, Edurne Castro, y a María Teresa Janeiro, todos del Atletismo Cuntis. Y gracias a nuestro entrenador, José Antonio Pardal.

Nos vemos dentro de nada en Guadix... Fuego a tope!

Resultados PROVISIONALES.


IMÁGENES:

Foto grupal #1.
Foto grupal #2.
Foto grupal #3.
En competición #1.
En competición #2.

En competición #3.
Pódium #1.
Pódium #2.
Pódium #3.
Pódium #4.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Presentación.

Calendario de competiciones para la temporada 2016/17

Alcanza tus sueños; Mahatma Gandhi