sábado, 20 de diciembre de 2014

Concentración de marcha de navidad.

El pasado martes día 16 de noviembre recibí la convocatoria por parte de la Federación Gallega de Atletismo, para la concentración de marcha de navidad.
En total fuimos convocados 27 atletas, de los cuales 11 son chicos y 16 chicas.
Ésta concentración será en la Residencia Príncipe Felipe (Pontevedra), del viernes 2 al lunes 5 de enero del nuevo año.

Atletas convocados:

  • Hugo Martínez Casanova (Franciscanos | Infantil).
  • Marcos Burgos Lázare (Atletismo Friol | Infantil).
  • Alex Novás Barral (Atletismo Cuntis | Cadete).
  • Elio Vuelta Otero (Atlética Barbanza | Cadete).
  • Roberto Vieiro Pérez (C.A. Millarraio | Cadete).
  • Emilio Novás Barral (Comesaña Sporting Club | Juvenil).
  • Brais Prieto Espiño (Dep. Estadio Gijón | Juvenil).
  • Héctor Rodríguez López (Lugo Running Club | Juvenil).
  • Ismail Laaribi (Comesaña Sporting Club | Juvenil).
  • Daniel Chamosa Dacasa (Comesaña Sporting Club | Júnior).
  • Marcos Cintrón Bellver (Lugo Running Club | Júnior).
  • Ainhoa Vazquez Rodriguez (CSCR Beade | Infantil).
  • Ana Piñeiro Piñeiro (At. Vila de Cangas | Infantil).
  • Valeria Fernandez Blanco (At. Vila de Cangas | Infantil).
  • Iria Rivas Iglesias (Atletismo Cuntis | Cadete).
  • Noa Ramirez Carballo (Atletismo Cuntis | Cadete).
  • Paula Villaverde Touriño (Atletismo Cuntis | Cadete).
  • Celia Carracedo Perez (Atlética Barbanza | Cadete).
  • Sidnney Hernández Espiño (Atletismo Cuntis | Cadete).
  • Antia Chamosa Dacasa (Comesaña Sporting Club | Juvenil).
  • Leyre Aramburu Gonzalez (Atlética Lucense | Juvenil).
  • Inés Valentín Cima (Ourense Atletismo | Juvenil).
  • Carmen Escariz Mella (Bidezabal Atletismo | Juvenil).
  • María Abeledo Mantenga (C.A. Narón | Júnior).
  • Carmen Fuentes Castro (Comesaña S.C | Júnior).
  • Esmeralda Corredoira Herbello (At. Vila de
  • Cangas | Júnior).
  • Débora Pato Sabarís (Comesaña S.C | Júnior).

Reservas:
  • Miram Costas Gómez (At. Femenino Celta | Promesa).
  • Samanta Mulloni Martínez (Ría Ferrol | Sénior).
  • Cristian Curopos Costa (R.C. Celta | Promesa).

Información sobre la concentración:
  • Lugar: Residencia Príncipe Felipe (Pontevedra).
  • Fecha: del 2 al 5 de enero de 2015.
  • Director de la concentración: Jorge Silva Crespo.
  • Entrenadores: José Antonio Pardal (entrenador jefe) y Carlos Morales.
  • Fisioterapeuta: Rocío Carbia Lojo.
  • Incorporación: Día 2 a las 10:30.
  • Final: Día 5 despúés de la sesión de entrenamiento.
  • Circular de la concentración.

Y de paso que escribo esto, aprovecho para desear a todos un feliz año nuevo, cargado de nuevas alegrías (esperemos). ¡¡FELICES FIESTAS, Y PRÓSPERO 2015!!

jueves, 11 de diciembre de 2014

IV Campeonato de España de invierno, Guadix - 07/12/2014.

Este domingo, en la ciudad de Guadix (Granada), tuvo lugar el IV Campeonato de España de invierno de promoción.
Para mí, sin duda, será una fecha a recordar, ya que por primera vez subo a un podio nacional, que tan lejos lo veía hace unos meses...
La prueba se veía bonita. Partía con la cuarta mejor marca (debajo de Carlos Tur, Dani Oliva y Jose M. Pérez). A media hora escasa antes de la salida, me dicen que uno de los anteriores no iba a competir por lesión... por lo tanto tenía posibilidades claras de podio.
La carrera salió muy rápida, por debajo de 4'20" el primer kilómetro... me di cuenta de ello y bajé el ritmo, pero estaba atento al segundo, y en un momento de la prueba, lo vi demasiado lejos, por lo que decidí aguantar el puesto e intentar separarme del cuarto, que estaba un poco lejos.
Durante la prueba, el dolor de cabeza que tenía antes de la salida fue a más...pero aguanté bien.
En cuanto a la marca, bajé un minuto la mejor marca obtenida el pasado sábado 29, (24'22"80), lo que viene a ser 23'22".

Buenos también fueron los resultados de mis compañeros, la mayoría de ellos hicieron mejor marca personal, ya que el circuíto era muy rápido (el circuíto era en una calle bastante estrecha y con pendiente...).

Otros medallistas gallegos fueron Antía Chamosa (Comesaña S.C. - 3° juvenil femenina), Carmen Fuentes (Comesaña S.C. - 3° júnior femenina), Carmen Escariz (2° juvenil femenina), e Iria Rivas (3° cadete femenina). Felicidades a todas ellas y a los demás que tambien participaron.

Tenéis más información del IV Campeonato de España de marcha de Guadix 2014 en las siguientes páginas:




IMÁGENES:

Podium juvenil - 5000 metros marcha.


Con mi entrenador, J.A. Pardal.